Суббота, 27.04.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 21 » «На белый халат не накинешь наград….»
11:28
«На белый халат не накинешь наград….»

20 февраля 2019 года в Орловском военно-историческом музее состоялась областная конференция  «Юность, опалённая Афганистаном», посвященная  30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. Конференция проводилась  в целях расширения знаний обучающихся об истории России, формирования гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения, дальнейшего совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодежи.

В выступлении студента Орловского технологического техникума Пустового В., участника конференции, на тему «На белый халат не накинешь наград….» была показана роль ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, врачей и медицинских работников, деятельность которых остается неизвестной для сограждан.

Во время войны в Афганистане военные врачи не только спасли множество жизней, но и сделали ряд важнейших открытий, которые до сих пор остаются актуальными.

Достаточно вспомнить, что в Афганистане применили систему донорства, много было разработок и по искусственному лечебному питанию.

Впервые за всю историю Вооруженных Сил для эвакуации раненых и больных, в том числе из районов боевых действий, широко использовался авиационный транспорт.

В лечебную практику всех звеньев медицинской службы, начиная с поля боя, активно внедрялись новейшие методы и средства лечения боевой травмы. За годы Афганской войны сформировалась и получила дальнейшее развитие научно обоснованная система восстановительного лечения раненых и больных.

Советские военные медицинские работники оставили о себе самую хорошую память и у простых граждан Афганистана.

Несмотря на переоценку аспекта афганской войны, подвиг российских солдат, советских медиков остается чистым и достойным.

Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. У каждого из нас есть долг. Долг перед страной, долг перед товарищами, долг перед совестью…

«На белый халат не накинешь наград….» «На белый халат не накинешь наград….»

 

Просмотров: 606 | Добавил: AlexMS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей