Суббота, 27.04.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Январь » 26 » День студента
12:22
День студента

 В Орловском технологическом техникуме прошла торжественная линейка, посвященная Дню студенчества. Этот день отмечают все образовательные учреждения  среднего и высшего профессионального образования 25 января ежегодно.

По православному календарю этот день стал днем святой мученицы Татьяны. Она была дочерью римского консула, который тайно в годы жесточайшего преследования христианства дал дочери христианское воспитание. За то, что Татьяна отказалась поклоняться римским богам и не отказалась от своей веры, была подвергнута жестоким мучениям и казнена. Позже была  причислена к лику святых.

В чем же связь между историей и праздником Дня студента?

Все очень просто. 25 января 1755 года, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета (МГУ). Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете.

С той поры Татьяна у нас почитается как покровительница российского  образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник. В 2005 году согласно указу Президента праздник стал официальным и теперь это День российского студенчества.

А там, где праздник – там музыка, песни,  веселье. С концертными номерами выступили студенты техникума: Афанасьева Наталья, Кирш Артур, Литвинова Алена,  Морозюк Виктория, Новикова Вероника, Поспелова Вероника, Сметанникова Октябрина и другие. Ведущими программы были студенты Клыкова Галина и Александров Константин.

. На линейке с праздником   российского студенчества всех студентов поздравили Елена Викторовна Озерова - и.о. директора техникума и Прозукин  Евгений Григорьевич, заместитель  и. о. директора по учебно – воспитательной работе, который также поздравил всех Татьян техникума и подарил работающим Татьянам иконки святой великомученицы Татьяны. С

хорошим настроением продолжился рабочий и учебный день у студентов и педагогов Орловского технологического техникума.

Праздничная атмосфера царила и на студенческом празднике в общежитии техникума. Участники праздничной программы раскрыли  тайны и загадки Дня студента, рассказали о студенческих приметах. Незабываемыми были  номера художественной самодеятельности: юмор, песни, приколы. Студенты активно участвовали в конкурсах, викторинах, показали  хорошие знания в конкурсе  «Интеллект».

Татьянин день – праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества и жажду знаний, поиска открытий!

И пусть заветный  «пятачок» в ботинке перед экзаменом всегда приносит студентам удачу!  Ведь студентом быть классно ! С праздником, уважаемые студенты!

День студента 2017

День студента 2017

День студента 2017

День студента 2017

Просмотров: 732 | Добавил: AlexMS | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей