Пятница, 16.11.2018, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Абилимпикс

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).

Основные задачи движения Абилимпикс


В 2017 году на базе БПОУ ОО «Орловского технологического техникума» был создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс». Основными задачами центра, является координация развития движения в Орловской области.


В период с 15 по 18 октября в г.Орле проходил  III Региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью. Торжественное открытие чемпионата состоялось в молодежном центре ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет». Соревнования проходили по 13 компетенциям, организованным на разных площадках образовательных учреждений Орловской области:

Базовая профессиональная образовательная организация Орловской области – БПОУ ОО «Орловский технологический техникум»

Конкурсные соревнования  по компетенциям «Веб-дизайн», «Обработка текста», «Разработчик дополненной и виртуальной реальности».

Орловский технологический техникум Орловский технологический техникум
Орловский технологический техникум Орловский технологический техникум
Орловский технологический техникум Орловский технологический техникум
Орловский технологический техникум Орловский технологический техникум
Орловский технологический техникум Орловский технологический техникум

Орловский технологический техникум

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Компетенция «Медицинский и социальный уход»

Орловский базовый медицинский колледж Орловский базовый медицинский колледж

БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса»

Компетенция «Бисероплетение»

Орловский техникум агробизнеса и сервиса Орловский техникум агробизнеса и сервиса

 Компетенция «Резьба по дереву» 

Орловский техникум агробизнеса и сервиса Орловский техникум агробизнеса и сервиса

Компетенция «Художественное вышивание»

Орловский техникум агробизнеса и сервиса Орловский техникум агробизнеса и сервиса

БПОУ ОО «Орловский техникум сферы услуг»

Компетенция «Парикмахерское искусство» 

Орловский техникум сферы услуг Орловский техникум сферы услуг

БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова»

Компетенция "Поварское дело" 

Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова

Компетенция "Портной"

Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»

Компетенции «Предпринимательство», «Разработка программного обеспечения», «Психология»

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева
Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева
Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева

В соревнованиях приняли участие 73 конкурсанта, представители общеобразовательных, профессиональных и высших образовательных учреждений  Орловской области. Победители будут представлять Орловскую область на IV Национальном чемпионате, который состоится 20-23 ноября  в городе Москве.

 

Победители III Регионального чемпионата «Абилимпикс» Орловской области

 

Компетенция «Обработка текста»

1 место – Мишин Алексей Сергеевич – БПОУ ОО  «Орловский технологический техникум»

2 место – Астахов Андрей Александрович – ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

3 место – Никишин Андрей Виктрович – БПОУ ОО «Орловский технологический техникум»

 

Компетенция «Веб-дизайн»

1 место – Остроухов Владислав Александрович – БПОУ ОО «Орловский технологический техникум»

2 место – Новиков Алексей Дмитриевич – БПОУ ОО «Орловский техникум путей сообщения имени В.А. Лапочкина»

3 место – Бунакова Вера Александровна – БПОУ ОО «Орловский технологический техникум»

 

Компетенция «Разработчик виртуальной и дополненной реальности»

1 место – Левченко Никита Сергеевич - БПОУ ОО «Орловский технологический техникум»

2 место – Бригова Светлана Юрьевна - БПОУ ОО «Орловский технологический техникум»

3 место – Широбоков Александр Владимирович - БПОУ ОО «Орловский технологический техникум»

 

Компетенция «Психология»

1 место – Андреева Алина Викторовна – ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

2 место – Терновская Мария Сергеевна – ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

3 место – Ефремова Наталия Ильдаровна – ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

 

Компетенция «Разработка программного обеспечения (Программирование)»

1 место – Яшин Михаил Олегович - ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

2 место – Левенстам Даниил Сергеевич - ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

 

Компетенция «Предпринимательство»

1 место – Бакалдин Кирилл Сергеевич - ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

2 место – Андрюшин Владислав Игоревич - ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

3 место – Непорезова Оксана Вячеславовна - ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

 

Компетенция «Поварское дело»

1 место – Дульче Дарья Сергеевна – БПОУ ОО «Орловский техникум сферы услуг»

2 место – Скокова Анастасия Алексеевна - БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В.А.Русанова»

3 место – Лисович Андрей Павлович – БПОУ ОО «Орловский техникум сферы услуг»

 

Компетенция «Портной»

1 место – Попова Ольга Константиновна –  БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В.А.Русанова»

2 место – Кузнецова Мария Викторовна –  БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В.А.Русанова»

3 место – Морозова Александра Николаевна – БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В.А.Русанова»

 

Компетенция «Медицинский и социальный уход»

1 место – Черкасова Ольга Сергеевна – БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

2 место – Сулайманов Хусан Шокирович - БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

3 место – Сафонова Елизавета Сергеевна - БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

 

Компетенция «Бисероплетение»

1 место – Федин Александр Александрович – КОУ «Тельченская общеобразовательная школа-интернат   для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  с ограниченными возможностями здоровья»

2 место – Малютин Игорь Игоревич - КОУ «Тельченская общеобразовательная школа-интернат   для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  с ограниченными возможностями здоровья»

3 место – Белоглазкина Елена Васильевна - КОУ «Тельченская общеобразовательная школа-интернат   для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  с ограниченными возможностями здоровья»

 

Компетенция «Художественное вышивание»

1 место – Шамрина Анжелика Анатольевна - КОУ ОО «Крутовская общеобразовательная школа- интернат для учащихся с ОВЗ»

2 место – Романов Леонид Александрович - КОУ ОО «Крутовская общеобразовательная школа- интернат для учащихся с ОВЗ»

3 место – Анохина Оксана Владимировна - КОУ «Тельченская общеобразовательная школа-интернат   для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  с ограниченными возможностями здоровья»

 

Компетенция «Резьба по дереву»

1 место – Заикин Денис Андреевич – КОУ ОО Болховская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

2 место – Бабич Иван Васильевич - КОУ ОО Болховская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

3 место – Уваров Никита Сергеевич - КОУ ОО Болховская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

 

Компетенция «Парикмахерское искусство»

1 место – Иус Юлия Александровна - БПОУ ОО "Орловский техникум сферы услуг"

2 место – Толстова Анастасия Олеговна - БПОУ ОО "Ливенский строительный техникум"

3 место – Данилова Ольга Сергеевна - БПОУ ОО "Орловский техникум сферы услуг"

 


10-11 октября 2017 года состоялся II Региональный отборочный этап Орловской области III Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью.

Эмблема регионального чемпионата Абилимпикс-2017


Логотип "Абилимпикс"

В г.Москва состоялся III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Организаторами данного мероприятия выступили Правительство Москвы, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации России, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.

Главной целью чемпионата «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью и содействию в их трудоустройстве.

Чемпионат проходил в течение 3 дней (с 1 по 3 декабря). В данном ежегодном крупномасштабном событии приняли участие 930 человек из 73 субъектов России.

Соревнования по 75 различным компетенциям для людей с инвалидностью были организованны на площадках ВДНХ. Работу и профессиональный уровень участников оценивали 623 эксперта.

ВДНХ Павильон №69 Пленарное заседание в Российском Государственном Социальном Университете

1 декабря состоялось торжественное открытие чемпионата.

Президент России Владимир Владимирович Путин направил приветственную телеграмму участникам и гостям чемпионата. Глава государства выразил уверенность в том, что чемпионат станет успешным профессиональным стартом для участников, поможет им состояться в выбранной специальности, а также пожелал им всего самого доброго:

«За прошедшие годы «Абилимпикс» завоевал общественное признание, стал авторитетной площадкой для решения широкого круга задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту, повышением уровня их трудоустройства».

С приветственным словом к участникам чемпионата обратилась Министр образования Российской Федерации - Ольга Юрьевна Васильева: «Я уверена, что тот девиз, который открыл наш III Национальный чемпионат: «мир принадлежит тебе», должен стать девизом нашей с вами жизни. Мир принадлежит вам!».

Министр образования РФ Васильева О.Ю. Приветствие регионов на церемонии открытия

В рамках проведения чемпионата были организованна Деловая программа, состоящая из различных мастер-классов, селекторных совещаний, пленарных заседаний, круглых столов, выставок и т.д., посвященных проблемам инклюзии.

Выставка «Мир, доступный каждому» Выступление собак-поводырей
Визуально-тактильная выставка Мастер-класс Медицинских клоунов

Наш регион на III Национальном чемпионате представляла команда, сформированная по итогам регионального чемпионата «Абилимпикс».

В команду Орловской  области вошли победители по пяти  компетенциям: «Веб-дизайн», «Поварское дело», «Портной», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство».

Лидером команды Орловской области стала Емельянова Ольга Александровна, эксперт по компетенции «Веб-дизайн», преподаватель спецдисциплин Орловского технологического техникума.

В компетенции «Поварское дело» соревновалось 45 человек, студент Орловского техникума технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова - Коринчук Никита  занял шестое место,  отстав от третьего места всего на 23 сотые балла, достойно себя проявил и доказал свою конкурентоспособность среди других участников со всей страны.

#III Национальный Чемпионат «Абилимпикс» #III Национальный Чемпионат «Абилимпикс»

В компетенции «Веб-дизайн» соревновалось 25 участников, Орловский регион представил студент БПОУ ОО «Орловского технологического техникума» - Мишин Алексей, занявший 11 место.

#III Национальный Чемпионат «Абилимпикс» #III Национальный Чемпионат «Абилимпикс»

Участником III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции Медико-социальный уход, стала студентка БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» Кузнецова Маргарита Витальевна, занявшая 8 место среди 20 участников.

#III Национальный Чемпионат «Абилимпикс» #III Национальный Чемпионат «Абилимпикс»

В компетенции «Портной» принимала участие студентка БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В.А.Русанова» - Проскурина Анастасия, которая из 33 участников по сумме баллов 8 место.

#III Национальный Чемпионат «Абилимпикс» #III Национальный Чемпионат «Абилимпикс»

От Орловского региона компетенцию «Парикмахерское искусство» представила студентка БПОУ ОО «Орловский техникум сферы услуг», занявшая 9 место.

#III Национальный Чемпионат «Абилимпикс» #III Национальный Чемпионат «Абилимпикс»

Участники Орловской области, студенты ФГБОУ ОО «Орловский государственный Университет им. И.С. Тургенева», заняли призовые места:

Компетенция «Предпринимательство» - II место;

Компетенция «Туризм» - III место;

Компетенция «Переводчик» - III место.

3 декабря  в Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония закрытия III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Выступление симфонического оркестра на торжественной церемонии закрытия чемпионата Шоу-баллет «ТОДЕС» Диана Гурцкая

Национальный чемпионат станет успешным профессиональным стартом для участников, поможет им состояться в выбранной специальности.


Концепция проведения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» на 2017-2020 годы

Порядок организации мероприятий, направленных на подготовку и проведение Чемпионатов «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации

Приказ  Департамента  образования №501 от  2 апреля 2018 г.

Техническое задание по компетенции "Бисероплетение"

Техническое задание по компетенции "Веб-дизайн"

Техническое задание по компетенции "Медицинский и социальный уход"

Техническое задание по компетенции "Обработка текста"

Техническое задание по компетенции "Парикмахерское искусство"

Техническое задание по компетенции "Поварское дело"

Техническое задание по компетенции "Психология"

Техническое задание по компетенции "Разработка программного обеспечения (Программирование)"

Техническое задание по компетенции "Разработчик виртуальной и дополненной реальности"

Техническое задание по компетенции "Резьба по дереву"

Техническое задание по компетенции "Художественное вышивание"

Список экспертов

Программа ДПО по повышению квалификации «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью»

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930