Пятница, 29.03.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Июль » 18 » Все профессии важны – все профессии нужны!
14:17
Все профессии важны – все профессии нужны!

Многие полагают, будто  в профессии лаборанта нет ничего сложного. На самом же деле лаборант, хотя его должность действительно выглядит вспомогательной, делает огромную работу, освобождая ведущего специалиста от второстепенных дел.

Существует множество разновидностей этой специальности: техник лабораторных исследований, помощник научного сотрудника, эксперт химического анализа. Причем последнее затрагивает как работников исследовательских институтов, так и тех людей, в задачу которых входит изучение материалов анализов пациентов из больниц.

Имеются варианты, когда фельдшер попутно назначается лаборантом. Это как раз касается случаев работы в поликлинике или стационарной клинике, когда от работника требуют не только сделать забор анализов, но и заодно помочь больному. От направленности квалификации будут варьироваться должностные обязанности и оборудование на рабочем месте.

Историки утверждают, что впервые лаборанты появились еще в средние века. В старинных университетах Италии и Австрии ежедневно приходилось готовить аудитории к приему студентов медицинских факультетов. Эта тяжелая работа сбрасывалась на плечи лаборантов. Им приходилось не просто расставлять пробирки и инструменты для препарирования лягушек, а еще и искать материал для исследования, либо покупать его у местных жителей.

Сегодня значимость профессии «Лаборанта – аналитика» значительно возросла не только в крупных городах, но и маленьких деревнях, где лаборанты работают для того, чтобы проверять качество урожая и все, что с этим связано, а также выступают «правой рукой» ветеринаров в обширных фермерских хозяйствах.

Все профессии важны – все профессии нужны!

Также вчерашний химик может податься на работу в отдел стандартизации, местные поликлиники, где всегда нужны люди для проверки крови и других анализов, а также в санитарную службу или даже метрологию.

Областью профессиональной деятельности выпускников является анализ состава и свойств веществ и материалов с использованием химических и физико-химических методов анализа: контроль качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства в различных отраслях экономики.

В качестве объектов профессиональной деятельности выпускников выступают природные и промышленные материалы; лабораторное оборудование; посуда и реактивы; нормативная и техническая документация.

Все профессии важны – все профессии нужны!

Обучающийся по программе подготовки профессиональных рабочих, служащих овладевает знаниями по основам общей химии, изучает  ГОСТы на анализируемые вещества, правила техники безопасности при проведении лабораторных исследований, осваивает методы проведения расчетов по их результатам, правила наладки лабораторного оборудования.

Выпускники получают квалификацию по диплому: лаборант химико-бактериального анализа, лаборант химического анализа.

Они занимаются анализом состава и свойств материалов с использованием химических и физико-химических методов анализа.

В функции лаборанта =- аналитика входит:

  • Подготовка для анализа приборов и оборудования.
  • Приготовление проб и растворов различной концентрации.
  • Выполнение качественных и количественных анализов природных и промышленных материалов с применением химических и физико-химических методов анализа.
  • Обработка и оформление результатов анализа.
  • Снятие показаний приборов.
  • Рассчет результатов измерений.

Представители профессии «Лаборант – аналитик» являются достаточно востребованными на рынке труда.

В любой лаборатории необходимы лаборанты – второстепенные, но в то же время незаменимые работники. Если они трудятся в школе, то им необходимо создавать условия для проведения лабораторных занятий. Лаборанты научных учреждений осуществляют подготовку к проведению исследований и разработок. Лаборанты медицинских заведений работают с анализами пациентов больницы. Лаборанты санитарной службы собирают и изучают пробы воды, воздуха, почвы.

Просмотров: 1035 | Добавил: AlexMS | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей