Пятница, 26.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Декабрь » 25 » «Сколько было потом новогодних сверкающих елок! Их забыла, а эту забыть не могу...»
10:09
«Сколько было потом новогодних сверкающих елок! Их забыла, а эту забыть не могу...»

Слова поэтессы Юлии Друниной, участницы Великой Отечественной войны, говорят о том, что память о войне жива в наших сердцах.

24 декабря в музее нашего техникума в рамках новогодних мероприятий состоялась презентация  по теме  «Как отмечали Новый год в сороковые-роковые».

О том, как встречали Новый год во время Великой Отечественной войны, не расскажет никакой учебник. Видео-презентацию о встрече новогодних праздников во время войны – документальные кадры и воспоминания очевидцев – представила преподаватель истории Пушкина И. З.

Студенты увидели хронику из блокадного Ленинграда, захваченного противником в кольцо Сталинграда, где советские люди встречали Новый год, несмотря на голод, холод и разруху. Они встречали его в поддержку духа тех солдат, которые находились на передовой, громили врага, прорывались с освобожденных ими родных территорий  к Берлину. Звучали на старых патефонах с виниловых дисков военные песни в исполнении Марка Бернеса, Леонида Утесова, Лидии Руслановой...

В больших и малых городах страны, несмотря на войну,  устанавливали новогодние елки и украшали их елочными игрушками: довоенными или сделанными своими руками из бумаги, ваты и даже из гильз.

Настраивали солдат на победу и присланные на фронт новогодние посылки, собранные руками женщин, детей, стариков, в которых были письма и теплые вещи.  Согревали душевным теплом  и вселяли уверенность в победу новогодние открытки со словами, нацеленными на победу: «К новым победам!», «Новогодний привет героическим защитникам Родины!», «С Новым годом! С грядущей победой!» и др.

Директор техникума Горьков Ю. И.  пожелал студентам – участникам мероприятия, посвященного памяти празднования Нового года в период Великой Отечественной войны, – всегда помнить о наших исторических традициях и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Просмотров: 656 | Добавил: AdminStar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей