Четверг, 25.04.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Март » 17 » Семинар на тему: «Профилактика зависимого и суицидального поведения подростков»
16:33
Семинар на тему: «Профилактика зависимого и суицидального поведения подростков»

В настоящее время средства массовой информации уделяют огромное внимание вопросам зависимого поведения подростков. Главная задача общества, семьи и образовательных учреждений уберечь их от необдуманных поступков, ведь подростковый возраст – один и самых сложных периодов жизни. В это время происходит очень быстрое развитие всех систем и органов человека, начинает активно функционировать гормональная система, происходит перестройка психики. Человек активно ведет поиск своего Я, появляется потребность в автономии. Все это часто сопровождается чувством неуверенности в себе, в собственных ценностях как личности, вопросами о смысле жизни.

Для повышения компетенции педагогов по предупреждению столь актуальной проблемы 16 марта 2017 г. в БПОУ ОО «Орловский технологический техникум» прошел семинар на тему: «Профилактика зависимого и суицидального поведения подростков». Целью данного семинара было определение путей, способов и методов организации деятельности по профилактике суицидов.

Помочь педагогам разобраться в причинах и мотивах суицидального поведения и «увидеть» этих подростков были приглашены опытные педагоги-психологи «Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Орла» Тутаева Наталья Евгеньевна и Симонова Любовь Алексеевна.

Особый интерес вызвало выступление старшего инспектора по особым поручениям, отдела участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Орловской области Садочкова Максима Евгеньевича, который остановил внимание всех присутствующих на неуверенном поведении подростков, их чертах характера, взаимоотношениях со сверстниками, педагогами и родителями. Он посоветовал родителям отслеживать социальные сети, в которых сидят их дети, а педагогическим работникам через кружки и клубы самодеятельного художественного творчества, спортивные секции развивать их творческие способности.

О мерах по профилактике правонарушений среди подростков выступили Павлова Галина Александровна - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Северного района, Морозова Людмила Васильевна – начальник отделения по делам несовершеннолетних Линейного отдела Министерства внутренних дел РФ на станции Орел, Гулакова Ольга Олеговна – старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 3 (по Северному району).

Ольга Николаевна Артюхова – помощник прокурора Северного района г. Орла обратила внимание на важность проведения профилактической работы со студентами-подростками. Она отметила, что профилактика суицидов и своевременное его выявление является одним из важных направлений деятельности образовательного учреждения в области охраны здоровья и безопасного образа жизни.

Cеминар на тему: «Профилактика зависимого и суицидального поведения подростков»

Просмотров: 1018 | Добавил: AlexMS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей