Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Март » 21 » Россия и Крым - мы вместе
12:56
Россия и Крым - мы вместе

В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века.

В нашем  техникуме  в  честь исторического воссоединения России и Крыма, 16 марта  состоялся открытый урок «Россия и Крым – мы вместе»!

На уроке ребята раскрыли суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значения для судьбы страны.

Преподаватель социально – экономических дисциплин Алымова Ольга Николаевна разъяснила обучающимся, что это не только важное историческое и политическое событие, но и воссоединение культуры, памяти и воинской Славы; что братские народы Крыма веками связаны с Россией общими традициями; что жители Крыма открыто выразили свое желание быть единым народом, разговаривать на родном русском языке. Воссоединение России и Крыма – торжество исторической справедливости.

Студенты принимали активное участие в подготовке сообщений. На уроке была рассмотрена  историческая часть данного вопроса: древние века (Крещение князя Владимира в Херсонесе), противостояние России с Крымским ханством и завоевание Крыма Екатериной II, русско-турецкая война, Крымская война, оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны, передача Крыма Хрущевым в состав  УССР, распад СССР и отделение братских республик,  референдум 1991 года.

Были  рассмотрены и современные политические аспекты    проблемы: насильственная смена власти в Украине, победа националистических сил, угроза русскоязычному населению, решение Крыма об отделении от Украины (провозглашение декларации независимости) и проведение референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации.

Студенты  познакомились со следующими документами: Указ Президента России о признании Республики Крым, Федеральный конституционный закон о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя, обращение Президента Российской Федерации к Федеральному собранию 18 марта 2014 г., внесение им конституционного закона о присоединение Республики Крым и города Севастополя, подписание договора о вхождение указанных субъектов в состав Российской Федерации. На уроке была продемонстрирована презентация об истории Крыма и документальный фильм «Крым – путь на Родину». В конце урока  студентам  было дано следующее задание: написать сочинение-эссе на тему: «Мы вместе».

Урок получился интересным, увлекательным и насыщенным.

Открытый урок «Россия и Крым – мы вместе»Студенты нашего техникума принимали активное участие в митинге, посвященном второй годовщине  присоединению Крыма к России.

Мероприятия прошли на достойном уровне, цель их проведения была достигнута: обучающиеся были вооружены знаниями о присоединении Крыма к Российской Федерации, что будет способствовать тому, что история нашей страны не будет искажена; ребятам  были привиты такие качества, как взаимопомощь, патриотизм и уважение к истории своей Родины. Работа по данному направлению будет продолжена.

Просмотров: 919 | Добавил: AlexMS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей