Четверг, 28.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 26 » Декада правового воспитания
09:03
Декада правового воспитания

В техникуме с 14 апреля по 25 апреля проводилась декада правового воспитания. В рамках декады стали регулярными встречи студентов с представителями правопорядка, проводимые в целях профилактики правонарушений среди молодежи.

  16 апреля  для студентов первого курса был проведен классный час с участием оперуполномоченного отдела профилактики УФС КН Долгова П.Ю. и врача-нарколога Чупляевой Е.К. Они рассказали, что около четырех лет назад в больницы городов стали поступать подростки и молодые люди с отравлениями неизвестным веществом. Их состояние вызывало серьезные опасения – отмечались спутанность или потеря сознания, кошмары, тошнота, учащенное сердцебиение. Впоследствии выяснилось, что причиной являлись недавно появившиеся в России курительные смеси – «спайсы», «арома-миксы». Чупляева Е.К. объяснила, что в состоянии интоксикации подросток слабо реагирует на внешние раздражители, отмечаются неадекватность поведения, отрешенность взгляда. Покраснение глаз, невнятность речи, при передозировке возможны судорожные подергивания,  различные слуховые и зрительные галлюцинации. Все это можно было увидеть в документальном фильме, показанном оперуполномоченным Долговым П.Ю. Жутко смотреть на молодых людей, у которых была вся жизнь впереди, потерявших человеческий облик, мяукающих, бьющихся головой о стены и ,самое страшное, выходящих в окно и теряющих эту самую жизнь. Конечно же, рассказали об уголовном наказании, которое следует за изготовление и распространение «спайсов».

А  23.04.14 г.в Орловском технологическом техникуме состоялась встреча студентов с инспектором по особым поручениям ПДН   УМВД Садочковым М.Е. и инспектором ПДН  Гулаковой О.О. Беседа затронула очень актуальные для современной молодежи вопросы. Садочков М.Е. подробно рассказал  о том, какие действия человека попадают под статью об экстремизме. Просмотр видео в Интернете об издевательствах в отношении к лицам другой национальности, распространение и реклама литературы, авторами которой являются лидеры нацистских движений, исполнение и распространение песен группы «Коловрат»(лидер которой привлечен к уголовной ответственности) – все это причисляется к экстремизму и влечет за собой уголовное наказание.

  Инспектор ПДН  Гулакова О.О. еще раз обратила внимание на проблему наркомании, становящуюся с каждым годом глобальнее. В России входящие в состав «спайсов» наркотические средства законодательно запрещены с 2010 года. Подростки  в большинстве случаев не знают, что курят синтетическую химию неизвестного происхождения, от которой быстро наступает зависимость и интоксикация организма. Ольга Олеговна выразила опасение по поводу того, что в Орле в последнее время отмечен рост вызовов бригад скорой помощи к потребителям данных психоактивных веществ. Она еще раз напомнила, что распространение и изготовление  наркотических препаратов преследуется уголовно. И не стоит забывать, что люди, употребляющие «спайсы», неадекватно воспринимают окружающую действительность, что часто приводит к преступлению или смерти.

Давайте задумаемся, стоит ли мгновение удовольствия загубленной жизни!


 

Просмотров: 989 | Добавил: AlexMS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей